RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan         : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata Pelajaran               : Kimia
Kelas / Semester             : XII IPA / 1 (satu)
Materi Pokok                 : Kimia Unsur
Sub Pokok Bahasan       : Unsur Alkali
Alokasi Waktu               : 1 x 15  menit
                                                                                                                                               
I.       Kompetensi Inti
1.1    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.2    Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi   atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
1.3    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,  serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
1.4    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai  kaidah keilmuan.




II.    Kompetensi Dasar :
2.1  Menalar dan menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dampak,  proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali dan alkali tanah, periode 3) serta unsur golongan transisi (periode 4) dan senyawanyadalam kehidupan sehari-hari.

Indikator
2.1.1        Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur, sifat fisik dan kimia, manfaat, dampak, proses pembuatan  unsur alkali.

III. Tujuan Pembelajaran:
3.1  Mengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur alkali, sifat fisis dan kimia unsur alkali baik melalui kegiatan diskusi, dan game.
3.2  Menjelaskan pembuatan, kegunaan, dan dampak yang ditimbulkan dalam kehidupan sehari-hari.

IV. Materi Pembelajaran
Logam alkali termasuk logam yang sangat reaktif. Di alam tidak terdapat dalam keadaan bebas, melainkan dalam keadaan terikat dalam bentuk senyawa. Unsur logam alkali (IA) terdiri dari litium, natrium, kalium, rubidium, sesium, dan fransium. Unsur ini mempunyai energi ionisasi paling kecil karena mempunyai konfigurasi elektron ns1. Oleh karena itu, unsur logam alkali mudah melepaskan elektron dan merupakan reduktor yang paling kuat. Unsur alkali merupakan logam lunak, berwarna putih mengkilap, konduktor yang baik, dan mempunyai titik leleh yang rendah, serta ditemukan dalam bentuk garamnya.
Ciri khusus
Litium
Natrium
Kalium
Rubidium
Cesium
Fransium
Ø  Sangat reaktif
Ø  Berwarna putih perak
Ø  Salah satu logam paling ringan dengan densitas paling kecil
Ø  Cepat terkorosi dan menjadi hitam di udara lembab
Ø  Di simpan dengan dilapisi minyak
Ø Sangat reaktif, lunak
Ø Berwarna keperakan seperti lilin
Ø Basa kuat
Ø Tidak ditemukan bebas di alam
Ø Konfigurasi elektronnya stabil

Ø Sangat reaktif, lunak
Ø Tidak dapat dielektrolisis dengan leburan KCl-CaCl2
Ø Mengapung dalam air
Ø Kegunaannya sebagai pupuk
Ø  Lunak dan berwarna silver metalik.
Ø  Berbentuk cair dalam suhu ruangan.
Ø  Mudah terbakar pada udara terbuka.
Ø  Berwarna merah jika diuji nyala.
Ø  Rubidium dianggap sebagai elemen ke-16 yang paling banyak ditemukan di kerak bumi

Ø  Sangat reaktif dan sangat piroforik
Ø  Bereaksi eksplosif dengan air
Ø  Memiliki titik lilih 28,4 OC
Ø  Reduktor yang kuat
Ø  logam alkali yang lunak dan berwarna putih keemasan, 
Ø  Bersifat Radioaktif
Ø  Bersifat Elektropositif
Ø  Sifat-sifat kimianya sangat mirip dengan cesium
Ø  Merupakan unsur terberat seri logam-logam alkalinn







V.    Model dan Metode Pembelajaran
A.    Model Pembelajaran
Tari bambu
B.     Metode Pembelajaran
1.      Diskusi
2.      Ceramah
VI. Bahan
1.      Sistem Periodik Unsur (SPU ).
2.      Buku SMA kelas XII
VII. Alat
1.      Papan tulis
2.      Spidol
3.      Penghapus
4.      Kertas karton Besar
5.      Lem
6.      Kertas berisikan nama unsur alkali

VIII.  Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
Aktivitas
Alokasi waktu
Guru
Siswa
1.
Awal
·         Guru mengucapkan salam pembuka.
·         Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pelajaran.
·         Guru menanyakan kehadiran siswa

·         Guru menyampaikan topik utama yang akan disampaikan.


·         Guru memberikan apersepsi dan motivasi siswa dalam belajar.

·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

·         Siswa menjawab salam
·         Siswa berdoa



·         Siswa menjawab pertanyaan guru

·         Siswa memperhatikan dan menyiapkan diri untuk menerima pembelajaran
·         Siswa menyimak apersepsi dan termotivasi dalam belajar.
·         Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
2 menit
2.
Inti
Eksplorasi
·         Guru membimbing siswa membentuk kelompok
·         Guru membagikan bahan dan alat kegiatannya beserta beberapa barang lainnya yang diperlukan guna menunjang model pembelajaran ini.
·         Guru memberikan waktu kepada masing – masing kelompok untuk berdiskusi menjawab pertanyan yang diberikan dengan batasan waktu yang sudah ditentukan
Elaborasi
·         Guru mengamati siswa dalam menjawab pertanyaan sambil mengawasi jalannya kegiatan yang sedang berlangsung
·         Guru meminta kelompok yang sudah selesai untuk mengangkat jawabannya
·         Guru memberikan reward/hadiah kepada kelompok yang berhasil
·         Guru menyuruh siswa yang maju untuk kembali duduk ke tempat masing-masing untuk
·         Guru memberikan soal evaluasi  kepada setiap individu untuk dikerjakan dirumah masing-masing.
Konfirmasi
·         Guru mempersilahkan siswa bertanya

·         Siswa membentuk kelompok

·         Siswa menerima alat dan bahan  yang diberikan oleh guru dan mempersiapkan diri untuk menjawab pertanyaannya

·         Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menjawab pertanyaannya.





·         Siswa mengerjakan soalan yang diberikan



·         Perwakilan kelompok maju mengangkat alat raga nya yang sudah berisi jawaban
·         Siswa menerima hadiah yang diberikan
·         Siswa kembali ke tempat masing-masing


·         Siswa mengambil soal evaluasi yang diberikan



·         Siswa tidak ada bertanya
11 menit
3.
Penutup
·         Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran
·         Guru menutup pelajaran dan menyampaikan salam penutup
·         Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran

·         Siswa menjawab salam dari guru
2 menit



Lembar Penilaian  1:  PSIKOMOTOR
·   Penilaian dilakukan dengan cara mengamati aktivitas kelompok saat pembelajaran berlangsung.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor
No
Rincian Tugas Kinerja
Skor Maksimum
Skor Asesmen oleh
Kelompok Sendiri
Guru
1.
Menggunakan lembar soal untuk menjawab pertanyaan
20
2.
Menggunakan SPU dalam menentukan unsur yang ditanyakan
20
3.
Menggunakan media pembelajaran (berupa papan jawaban)
10










Lembar Penilaian 2 : KARAKTER
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter                                                     
Kelompok       :                                          
Hari/Tanggal   :
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku karakter setiap kelompok menggunakan skala berikut ini:
5 = Sangat Baik                                                4 = Memuaskan
= Menunjukkan Kemajuan                            1 = Memerlukan Perbaikan
No
Rincian Tugas Kinerja (RTK)
1
2
4
5
Keterangan
1.
Jujur
2.
Tanggung Jawab
3.
Teliti










Lembar Penialaian 3: KETERAMPILAN SOSIAL
Format Pengamatan Keterampilan Sosial Setiap Kelompok
Kelompok       :                                                                                            
Hari/Tanggal   :
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan setiap aktivitas kelompok itu menggunakan skala berikut ini:
5 = Sangat Baik                                                4 = Memuaskan
2 = Menunjukkan Kemajuan                            1= Memerlukan Perbaikan
No
Rincian Tugas Kinerja (RTK)
1
2
4
5
Keterangan
1.
Mengajukan pertanyaan
2.
Menyampaikan ide/ pendapat
3.
Menjawab soal acak yang diberikan




Komentar

Postingan populer dari blog ini

RANGKUMAN SENYAWA KOMPLEKS